首页 > 新闻 > 实时播报 > 原创新闻 > 正文

                【人大建议交办单⑤】规划东市南街延伸段连接330国道

                46407ac4-a414-48bd-9d7f-eda23f496099

                金华新闻网2月25日消息  金报全?#25945;?#35760;者  孙梦婷  章馨予

                今天,我市相关部门将对市七届人大四?#20301;?#35758;中的一些建议进行交办。部门与代表面对面,对精选的建议进一步协商,并形成初步反馈实施意见。跟随金报全?#25945;?#35760;者的脚步,一起去看看,哪些建议到了关注?又将如何落实?

                微信图片_20190225182937

                市人大代表何海燕:延伸东市街 提升城市品位

                金华市区二环以内是城区的核心区块,经过近几年文明创建,城市变美了,市民幸福指数提升了。特别是在交通方面,八一路、双龙路贯穿南北,近两年又新建了南北大通道东市街。但?#20048;?#19981;足的是,东市街南连接330国道没有连接好,同时还经常从330国道进入东市街,堵车现象?#29616;亍?#20026;此,建议:

                一、近期维修好路面坑坑洼洼,保持路面平整,确保道路畅通。

                二、将东市街连接330国道列入南北大通道规划实施,进一?#25945;?#21319;城市品位。

                金华市交通运输局回复:

                针对加快东市街南延连接330国道工程建设的建议(代表建议〔2019〕9号),我们作了认真研究,结合面商情况,现将有关工作反馈如下:

                东市街南延连接330国道工程,在我省公路交通数据库中是一条乡道,路线名称:洪坞—汀村,路线编码Y002330703,路线全长1.087公里,沥青路面,宽度6米。因此道路连接环城南路和330国道,车流量大,重载车辆多,导致路面破损?#29616;亍?/p>

                根据《金东区农村公路养护管理办法(试行)》的有关规定,乡村道路的养护管理工作由镇乡(街道)和受益村负责实施。我局会同金东区公路段?#35759;?#27425;和多湖街道反映此道路的破损情况,并积极协助多湖街道对此道路进行了修补。

                目前此道路地处东湄区块,东湄区块即将进行开发,将对道?#20998;?#26032;进行改造,作为东市南街延伸段连接330国道,道路的规划方案正在编制,按计划于2019年底前开工建设,具体将由东湄区块拆迁指挥部负责。

                再次?#34892;?#24744;对政府工作的关心和支持,欢迎继续监督我们做好工作。

                来源:金报全?#25945;?/span> 作者:孙梦婷 章馨予 责任编辑?#20309;?#24935;贤